您现在的位置是:首页>朝闻 > 正文
手机怎样设置手写功能
2026-08-18【朝闻】
简介在日常使用中,部分用户喜欢通过手写输入进行文字输入。以下是几种主流手机系统设置手写功能的方法总结: 手机品牌/系统 设置方法 ...
在日常使用中,部分用户喜欢通过手写输入进行文字输入。以下是几种主流手机系统设置手写功能的方法总结:
| 手机品牌/系统 | 设置方法 |
| 华为(EMUI) | 进入“设置”>“智能辅助”>“手写输入”,开启即可 |
| 小米(MIUI) | 打开“设置”>“语言和输入法”>选择“手写输入” |
| OPPO | 进入“设置”>“语言和输入法”>“手写输入”开启 |
| vivo | 在“设置”>“语言与输入法”中找到并启用手写输入 |
| 苹果(iOS) | 需安装第三方手写输入应用,如“iHandy”等 |
不同品牌手机的设置路径略有差异,但基本逻辑相似。建议根据实际机型查找对应选项。手写输入能提升输入效率,尤其适合不习惯打字的用户。








